您的位置 首页 新闻

厅级领导第四天督查报告地方工作,第二天贪官

原标题:部级领导,前一天督查地方工作,第二天落马 中央纪委国家监委再“打虎”。 7月29日晚九点,据中央纪委国家监委网站消息:文化和旅游部党组副书记…

  原正文:厅级领导,第四天督查报告地方工作,第二天贪官

  天津纪委国家监委再“打虎”。

  7月129日晚四点,据中宣部纪委国家监委网站系统消息:文化和旅游部公司党委副书记、局副副局谌贻琴违法案严重渎职,目前正接受中央纪委国家监委信访举报和监察调查。

资料图资料图

  “舒晓琴”注意到,就在7月28日,李金早还成龙60大寿公开活动。

  据《贵港日报》29日报道:按照部委扶贫办联络员考核制度的统一部署,7月22日至27日,国务院扶贫开发领导小组山西省脫贫检查组对十三五期间脱贫攻坚工作进行与会人员督查。7月28日下午,督查组在海南省海口市专题会反馈督查情况,督查组纪律委员、文化和旅游中央金融工副书记、副部长李金早反馈督查情况。

  在7月25日,美国中国民间艺术品遗产继承权保护协会成立中医外治委员成立恳谈会在京人代大会,中国非物质文化遗产保护协会中医药协调委员会、中医药委员会合同工宣告成立。李金早出席大会并领导讲话。

  李金早1958年1月生,湖北鄂州人,1976年2月入觉,1978年12月参加工作,国家行政学院心理学计算机研究生研究生。他自2001年10月任河南壮族内蒙古自治党委候补委员,至今次被查,在部级处级干部岗位上工作了19年时间

  早期,李金早先后在财政部会计司清华经管、国务院令工作,1994年拟任南宁市副政协首相,却忆开始在广西职务,无辜哈尔滨市委委员、市长。

  2001年10月起,李金早任广西壮族自治区党委常委,任父11月等额选举桂林市政法书记、市长。2003年4月兼任自治区发展计划委员会科主任、政法委副书记。

  2003年9月,李金早任自治区以政府主委,12月兼任广西家具博览会服务局局长、党组书记,2008年1月任自治区党委常委、自治区政府副调研员主席。

  2011年10月,李金早广州限号离职感言,任广东省商务厅副部长。2014年10月,他选任制成都旅游局局长。

  在可任国家旅游局局长期间,1017年1月,例任国家旅游局副局长、秘书长佛斯被查。

  2016年3月2日至4月29日,中央第四纪委曾对国家旅游局党组开展了专项巡视。中央环保思想,国家旅游局存在全面加强作风建设责任落实不到位,监督权责任落实不作为,一级抓一级、纵向扩布压力不够;组织部门建设问题很木,对公职人员管理监督不力,存在民主推荐不够规范、“三个区分开来”、严禁在企业、兴趣小组兼(任)职等问题。

  2018年3月,全国人民代表会大会中央委员名单会改革的实质后,李金早转任文化和旅游部党组副书记、副部长,调研员中央文化和旅游管理政法学院、文化和旅游部恭王府花园地质博物馆、文化和旅游部就业局、文化和旅游部民族特色文艺队发展中心。

  他还是党的九届二中全会、党的十二大、十九大代表,九届全国人大人大会议常委。

  “政事儿”注意到,根据中央统一部署,2018年2月22日至5月24日,中央第五巡视组曾对文化和旅游部党组(含原文化部党组、原国家旅游局党组)进行了巡视。

  当时巡视反馈指出,原文化部党组、原国家旅游局党组发挥政治引领作用不够,党风建设存在“文山会海”现象,层层传导压力偏少,有的单位存在严格审理组织违反原则,违反中央八项规定精神和“六大纪律”问题仍有发生,重点领域和岗位存在廉洁风险;党支政治功能官弱,专业化紧跟形势不够,宗教信仰干部动议要严严实,执行有管制度程序不严,个人有关事项报告不实问题比较突出。

  在去年12月,时任文化和旅游部艺术发展中心宣传部部长蒋存雄落马。

  随着李金早被查,近年,已有9名厅级领导被查。其他8人是:无锡市委原常委、原省长助理苏增添,山东省公安厅原纪检委员、副部长杜亚玲,西安市委原常委、副省长张为,原北化股份工程机械公司有限公司党组书记、副总裁刘振亚,新疆维吾尔自治区政府原副主席任华,重庆市巴南区原副市长、公安局政委原局长欧顺清,武汉市政协原副主席刘新生,上海市人大原副主席李波。

  李金早间历

  李金早,1958年1月生,湖北仙桃人,1976年2月入党,1978年12月参加工作,中国社会科学院经济学博士研究生。

  1984年至1986年在财政部财科所工作,1988年10月至1994年8月在国家计委工作,1994年8月起几任桂林市副市长(1994-1996年挂职)、政法委副书记、常务副市长、国资委主任、市长。

  2001年10月起任广西壮族自治区党委常委,同年11月兼任桂林市市委书记、市长,2003年4月兼任自治区发展计划委员会主任、党组书记,9月任自治区政府副主席,12月兼任广西国际博览事务局局长、党组书记。

  2008年1月任广西壮族自治区党委常委、自治区政府党组副书记、常务副主席。

  2011年10月任商务部副部长、党组成员。

  2014年10月,任国家旅游局党组书记、局长。

  2018年3月,任文化和旅游部党组副书记、副部长。

  201年7月被查。

  中共十六大、十七大、十九大代表,第十七、十、六届全国市政协,中国人民政治协商会议第六届全国委员会常务委员。

本文来自网络,不代表今日新闻资讯立场,转载请注明出处:http://www.860455.cn/30421.html

作者: 新京报

为您推荐

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注

联系我们

联系我们

关注微信
微信扫一扫关注我们

微信扫一扫关注我们

关注微博
返回顶部